Aktuelles im SCHÜTZENVEREIN PERCHTOLDSDORF

Erfolg bei der Landesmeisterschaft 2017

 

50m liegend S1

Landesmeister

Joachim Beck jun.     98,8 101,5 102,6 100,1 101,8 104,6  609,4 Ringe 

50m liegend S2

Landesmeister u. Landesrekord

Joachim Beck sen.  102,9 100,8 102,6 102,2 101,5 102,0   612,0 Ringe

 




 

Bezirksmeisterschaft 50m 2017

.

.
Sitzend aufgelegt

Seniorinnen 3A

1. Johanna Zotter ……….. 363 Ringe

Senioren 3

1. Joachim Beck ……….. 384/13 Ringe
2. Ludwig Macho……….. 384/9
5. Peter Bäumler Ing…… 366

 

Mannschaft

1. SV Perchtoldsdorf……1132 Ringe
(Beck J., Macho L., Zotter Joh.)



Stehend aufgelegt

 

Seniorinnen 3A

1. Johanna Zotter ……….. 351 Ringe

Senioren 3

1.  Ludwig Macho……….. 371 Ringe
2. 
Joachim Beck ……….. 369

3.  Peter Bäumler Ing…… 358

 

60 liegend

 

Senioren 2

 

1. Joachim Beck ……….. 596,6 Ringe

 



Erfolgreiche Landesmeisterschaft 50m S3
Hollabrunn 24.06. 2017


Seniorinnen 3A

1. Johanna Zotter ……….. 375 Ringe

Senioren 3

3. Joachim Beck ……….. 384 Ringe

Mannschaft

1. SV Perchtoldsdorf……1132 Ringe
(Beck J., Macho L., Bäumler P. Ing.)




 

Österreichische Meisterschaft S3
10. + 11.2017 Linz

Mannschaft LP stehend aufgelegt

2. Platz Niederösterreich 2 145 Ringe
(Christa E., Gruber F., Beck J.)

Mannschaft 50m Gewhr sitzend aufgelegt

2. Platz Niederösterreich 1 1159 Ringe
(Kolm J., Kerndler H., Beck J.)




 

Bezirksmeisterschaft LG - 2017

Senioren 3A
.
............... 2. Macho Ludwig ...... 415,8
............... 3. Bäumler Peter ...... 413,3
............... 4. Beck Joachim ....... 412,1
Seniorinnen 3A
............... 1. Zotter Johanna...... 411,0
Mannschaft 1. Platz.....Macho, Beck, Zotter.........1238,9
.
Wir gratulieren den Schützen.



 

Joachim Beck 2. Platz Bez. Meisterschaft LP 1



Weihnachtsfeier 2016



NÖ. Landesmeisterschaft 60 Schuß liegend



Senioren 2

Niederösterreichischer Landesmeister

Joachim Beck sen…………………603,1 Ringe

Senioren 1

Niederösterreichischer Vizelandesmeister

Joachim Beck jun…………………602,1 Ringe

Mannschaft

Niederösterreichischer Vizelandesmeister

(J. Beck sen., J. Beck jun., Ing. P. Bäumler)

Herzliche Gratulation!



Bezirksmeisterschaft 50m Gewehr 2016

60 liegend:
Senioren 1
1. Platz Joachim Beck jun.............................. 606,8 Ringe

Senioren 3A
Peter Bäumler Ing.......................................... 583,8 Ringe

Senioren 3
Joachim Beck sen.......................................... 587,6 Ringe

40 sitzend aufgelegt:
Senioren 3A
3. Platz Ing. Peter Bäumler............................ 283 Ringe

Senioren 3
3. Platz Joachim Beck................................... 286 Ringe
5. Platz Ludwig Macho.................................. 284 Ringe

Wir gratulieren unseren Schützen!




 

Landesmeisterschaft 50m S3 Gewehr 2016

Senioren 3A
3. Platz Ing. Peter Bäumler............................ 283 Ringe

Senioren 3
3. Platz Joachim Beck................................... 286 Ringe
5. Platz Ludwig Macho................................... 284 Ringe
Mannschaft
1. Platz J. Beck, L. Macho, P. Bäumler.......... 853 Ringe

Wir gratulieren unseren Schützen!




 

Bezirksmeisterschaft Armbrust 10 Meter
30. Mai 2016



1. Platz S3A Johanna Zotter

1. Platz S3 Joachim Beck




 

Bezirksmeisterschaft Luftgewehr 2016 Baden

 

Sitzend aufgelegt

Seniorinnen 3A

 

1.ZOTTER Johanna   SV Perchtoldsdorf              102.4 -102.1 - 99.9 -103.3           407.7

 

Senioren 3A

 

1.Ing. BÄUMLER Peter

 SV Perchtoldsdorf          104.4 -103.0 -104.0 -104.3

 415.7

 

Senioren 3

 

1.MACHO Ludwig

 SV Perchtoldsdorf

103.0 -105.6 -103.8 -105.1

 417.5

2. BECK Joachim

 SV Perchtoldsdorf

103.6 -104.8 -105.0 -102.8

 416.2

 

MANNSCHAFTEN

Gemischt

 

1.

SV Perchtoldsdorf

 

1249.4

 

Ing. BÄUMLER Peter

415.7

 

 

BECK Joachim

416.2

 

 

MACHO Ludwig

417.5

 

 

 

 

Wir gratulieren unseren Schützen!



  Unser König + Königin 2015



Ing. Peter Bäumler und Christine Beck


....Unsere Ergebnisse 2015....



Bezirksmeisterschaft Luftgewehr sitzend aufgelegt

1. Platz          Zotter Johanna        S3Aw             283 Ringe

2. Platz          Bäumler Peter          S3Am             290   

7. Platz          Beck Joachim          S3                   293   

9. Platz          Macho Ludwig         S3                   290   

3. Platz         Mannschaft               S3                   884   

Vergleichswettkampf 2. + 3. Bezirk Luftgewehr sitzend aufgelegt      

1. Platz          Zotter Johanna         S3Aw             867

1. Platz          Bäumler Peter          S3Am             879

5. Platz           Beck Joachim          S3                   892

8. Platz           Macho Ludwig         S3                   889

Vergleichswettkampf - 10m Armbrust sitzend aufgelegt

1. Platz          Zotter Johanna         S3Aw            1089

5. Platz           Beck Joachim          S3                 1179

Landesmeisterschaft Armbrust 10m

1. Platz          Zotter Johanna         S3Aw             267

2. Platz           Beck Joachim          S3                   284

Bezirksmeisterschaft Armbrust 10m

1. Platz          Zotter Johanna         S3Aw              260

4. Platz           Beck Joachim          S3                   290

Landesmeisterschaft 50m Gewehr

1. Platz          Bäumler Peter          S3Am             279

2. Platz          Zotter Johanna         S3Aw              248

5. Platz           Beck Joachim          S3                   281

4. Platz           Macho Ludwig         S3                   270

3. Platz           Mannschaft              S3                   830 

Bezirksmeisterschaft 50m Gewehr

1. Platz         Zotter Johanna         S3Aw              274

1. Platz          Bäumler Peter         S3Am              260

1. Platz          Beck Joachim          S3                   289

2. Platz           Macho Ludwig         S3                   284

2. Platz          Mannschaft               S3                  833

Landesmeisterschaft 50m Gewehr liegend

1. Platz          Beck Joachim          S1                   612,1

2. Platz           Macho Ludwig         S2                   590,3

6. Platz          Bäumler Peter          S2                   587,1

2. Platz           Mannschaft                                   1789,5

 

Bezirksmeisterschaft 50m Gewehr liegend

1. Platz          Beck Joachim          S1                   601,6

1. Platz          Macho Ludwig         S3                   590,6

1. Platz          Bäumler Peter          S3A                599,7

!! Wir gratulieren unseren Schützen zu den Erfolgen !!



Zurück

Weiter



König + Königin 2014

Klicken Sie hier, um zur Galerie zu gelangen.


Vereinsmeisterschaft 50m Gewehr    Türnitz 14. 09. 2014

60 liegend                                               Frauen 30 sitzend aufg.

1.Beck Joachim jun.      579                 1.Beck Christine                      280

2.Bäumler Peter Ing.      564                 2.Markovic Michaela Mag.     276

3.Macho Ludwig             555                 3.Macho Doris Ing.                  264

Männer 30 sitzend aufg.                     Jugend LG 30 sitzend aufg.

1. Saukel Norbert           275                 1. Kreuzer Mattias                   273

2. Tiefenbacher Peter    256                 2. Kreuzer Bettina                   271

3. Ivanyi Manfred            252

 

                                Wir gratulieren unseren Schützen!

 



Die ERFOLGE 2014 können sich sehen lassen!



Zurück

Weiter



Auf die Erfolge von 2014 können wir stolz sein!

 

 

Landesmeisterschaft Luftgewehr 27. März 2014 Klosterneuburg

 

3. Beck Joachim                  100 99 95                  294

9. Macho Ludwig                    95 98 98                 291 /18

10. Bäumler Ing. Peter          96 97 98                 291 /17

 

Vergleichswettkampf 2.+3. Schützenbezirk 17. April 2014 Klosterneuburg

 

1. Macho Ludwig                   299  291  292           882/17

2. Beck Joachim                  296  297  289           882/14

4. Bäumler Peter Ing.          289  295                  584

 

Landesmeisterschaft Armbrust 24. Mai 2014 in Klosterneuburg

 

1. und  NÖ Landesmeister Beck Joachim    295

mit neuem Landesrekord

 

Bezirksmeisterschaft 50m Gewehr 22. Juni 2014 Neunkirchen

 

60 Schuß liegend
1. Macho Ludwig                            96  96  95  95  96  96   574 /18

2. Bäumler Ing. Peter                   96  96  95  96  94  97   574 /14

30 Schuß sitzend aufgelegt                                                   Mannschaft

1. Beck Joachim                             97  98  94    289   

3. Macho Ludwig                            90  93  87    272    1. SV Perchtoldsdorf      827

5. Bäumler Peter Ing.                   90  85  91    266

 

Landesmeisterschaft  50m Gewehr 28. Juni 2014 Hollabrunn

1.  und  NÖ Landesmeister MACHO Ludwig        285

2. BECK Joachim                                                                 282

 

Mannschaft:

1.  und  NÖ Landesmeister SV Perchtoldsdorf     836

 

Wir gratulieren unserem Schützen und wünschen ihm weiterhin „Gut Schuß!



Senioren 3 - 30 sitzend
............... 1. Beck Joachim .......288
............... 2. Macho Ludwig ...... 274
............... 3. Bäumler Peter ...... 271
Wir gratulieren unseren Schützen.



 

Bezirksmeisterschaft - LG 25.Jänner 2014


Bezirksmeister S3..... Joachim Beck
Bezirksmeister Mannschaft ..... SV Perchtoldsdorf
.
Wir gratulieren zum Erfolg.




 

Unser Königspaar 2013

Unser Königspaar für 2013 / 2014
Birgit u. Joachim




 

Königspaar 2013


Das Welt-Kultur-Naturerbe-Schießen mit der " KAPSELBÜCHSE" in Obertraun 2013.


Einmal im Jahr um Allerheiligen findet in Obertraun dieses traditionelle Schießen statt.
Es war wieder ein fantastisches Erlebnis mit den über 100 Jahre alten Büchsen zu schießen.

Es wäre schön, wenn sich 2014 einige Schützen aus Niederösterreich uns anschließen würden.

Und das Jagdliche - Schießen in Türnitz war am nächsten Tag wie man sieht war auch erfolgrerich.





!!! Alle sind mit ihrer Leistung zufrieden !!!

Bezirksmeisterschaft 50 Meter 60 liegend 21. Juli 2013
Senioren 1
............... 1. Beck Joachim .......582
Senioren 2
............... 1. Bäumler Peter ...... 564
............... 2. Macho Ludwig ...... 560



 

!!! Wir haben wieder einen Landesmeister !!!

Landesmeisterschaft 50 Meter 13. Juli 2013
............... 1. Beck Joachim .......576
............... 4. Macho Ludwig ...... 566
............... 5. Bäumler Peter ...... 565
Wir gratulieren den Schützen.



 

LM KK 2013

LM 50 Meter Gewehr Senioren 3 - Hollabrunn 2013

Landesmeisterschaft 50 Meter - 2013 Senioren 3 A
............... 2. Beck Joachim ....... 280
............... 5. Macho Ludwig ...... 268
............... 6. Bäumler Peter ...... 266
Wir gratulieren den Schützen.



 

Ein Gruppenbild der älteren Generation!!!

LM Armbrust- 2013

Landesmeisterschaft Armbrust - 2013 Senioren 3 A
............... 1. Beck Joachim ....... 286
............... 2. Macho Ludwig ...... 280
............... 3. Bäumler Peter ...... 278
Wir gratulieren den Schützen.



 

Mannschaft 1. Platz

Landesmeisterschaft S 3+3A LG + LP 2013

Einer war doch am Stockerl !!!!
............... 2. Macho Ludwig ....... 295
Gratulation Ludwig weiter so.....



 

Macho Ludwig 2. Platz LG

LFWK Armbrust- 2013

Landesfernwettkampf Armbrust - 2013 Senioren 3 A
............... 1. Beck Joachim ....... 1154
............... 3. Bäumler Peter ...... 1121
............... 4. Macho Ludwig ...... 1097
Wir gratulieren den Schützen.



 

Bezirksmeisterschaft LG - 2013

Bezirks meisterschaft LG - 2013 Senioren 3 A
............... 1. Bäumler Peter ...... 292
............... 2. Beck Joachim ....... 292
............... 3. Macho Ludwig ...... 292
Wir gratulieren den Schützen.



 

Bezirksmeisterschaft LG 2013 Baden

Die ersten Ergebnisse LG - 2013

Bezirks Cup LG - 2012/2013 Senioren 3 A
............... 1. Beck Joachim ....... 885
............... 2. Bäumler Peter ...... 877
............... 3. Macho Ludwig ...... 876
Wir gratulieren den Schützen.


Die Neuwahl des Vorstand am 1. 12. 2012

Zurück

Unser Vorstand

Weiter



SV-Perchtoldsdorf 2012



Das Sportehrenzeichen in "Gold".

In Ansehung seiner Sportlichen Verdienste
um die Marktgemeinde Perchtoldsdorf
wurde Joachim Beck jun. das Sportehrenzeichen
in Gold samt Anstecknadel
von Bgm. Martin Schuster verliehen.




 

Lezte Aktualisierung

Donnerstag, 24. August 2017 um 15:38:21 Uhr.